CV

Denis Ardant,
1m78 / Yeux bleux / Cheveux chatains
Piano / Anglais / Ténor.
permis B
denis.ardant@yahoo.fr

FORMATION

2005-2008 Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre (ENSATT) à Lyon.

Travaux avec Christian SCHIARETTI, Phillipe DELAIGUE, Vincent GARANGER, Madeleine MARION, Muriel VERNET, Giampaolo GOTTI, Peter CLOUGH, Françoise MENIDREY, Michel RASKINE, Marc PAQUIEN,
Matthias LANGHOFF, Joseph FIORAMANTE, Bruno MEYSSAT, Catherine MOLMERRET (chant), Andrey ROGOJINE (voix), Vladimir GRANOV (mouvement scénique), Sarkis TCHEUMLEKDJIAN, Maître SUN FA (taï-chi), Graham FOX (technique Alexander)...

2004-2005 Conservatoire municipal du Centre de Paris - Professeurs: Alain HITIER et Philippe PERRUSSEL
1999-2003 Conservatoire National de Région de Limoges - Professeur : Michel BRUZAT

COMEDIEN / ACTEUR

TELEVISION

2021 Paris Police 1900 Julien DESPAUX et Fabien NURY Rôle de Félix Fleury – Tetra Media Fiction

WEBSERIE

2020 La vidéo du Confiné Tristan ZERBIB Le copain
2014 Dire (enfin bon) Alexis JACQUET Le voisin (6 épisodes)

COURT-MÉTRAGE

2020 Zone libre Marc ANDREONI Le père
2020 Kino beer, recyclez-vous Ran MILIARO
2020 Big Joke Myriam DONASIS Le Grand
2020 Günther Fabrik Matthieu HIEBEL
2019 Le dîner chez Iris Patrick FLOURIOT Olivier (rôle principal)
2015 Aller - retour Thierry Binisti
2015 Le Cygne Stéphane LAPOTE Thomas
2012 Fan d'Elle Alexis JACQUET le coloc
2011 Noir Ruby Xavier LANDRY Lucky Rousseau

THEATRE

2020 Britannicus (Racine) Jean-Thomas BOUILLAGUET Burrhus – Cie Mavra - CDN Nancy et tournée
2019 Vie de Banc (N.Prugnard et E.Durif) Gaël GUILLET l'Homme - Cie Attrape sourire- Souvigny (03)
2019 Pitchipoï (C.Delbo) Catherine CADOL Narrateur – Cie Ephata -Salle Vox(50)
2018 D'un Retournement à l'Autre Luc CLEMENTIN Le Banquier – Cie Ultima Chamada -Théâtre de la Reine Blanche (75) (fin de tournée)
2018 Quand notre coeur fait boum Fabrice DUBUSSET Cabaret – Cie Procédé Zèbre - tournée dans l'Allier(03)
2018 Scopez-vous Garance GUIERRE Armel Le Coze - Cie Furiosa - tournée Ile de France(75).
2018-20 Home sweet home Kim AUBERT et Léa DEBARNOT Plusieurs rôles – Groupe Ubürik - en tournée
2012-18 L'Ile des Esclaves(Marivaux) Jean-Thomas BOUILLAGUET Arlequin – Cie Mavra - ACB Scène Nationale (55), et tournée
2017-21 Surprise-Party chez les Capulet J-T BOUILLAGUET Benvolio – Cie Mavra - Tournée
2018-20 L'Île des esclaves (Marivaux) Gerold SCHUMANN Arlequin – Théâtre de la Vallée –
Festival d'Avignon 2017, puis tournée
2013-17 La petite Boucle(d'après Albert Londres) Fabrice DUBUSSET / Mathieu DION le Marquis –Procédé Zèbre - Festival d'Aurillac et en tournée
2015 Des Précieuses pas si ridicules (Molière) Pierre LAMBERT Mascarille – Théâtre de l'Espoir - Festival d'Avignon et tournée
2016 Oedipe Roi (Sophocle) Kim AUBERT Oedipe - Festival Remp'art – Groupe Ubürik
2016 Elephant-Man Fabrice DUBUSSET Docteur Treves – Procédé Zèbre - CDN de Montluçon, et tournée
2015 Mais où va t'on (Cabaret) Kim AUBERT et Muriel LEFEBVRE le fugitif -Festival "Un été dans mon village"(03)
2016-18 Fabula (D.Fisherova) Fabienne CORMERAIS L'Homme –Cie l'Etoile et la Charrue - Théâtre de Ménilmontant(75)
2014-15 13 (C.Boukhobza) Fabrice DUBUSSET Gabriel Romon –Procédé Zèbre – Stade équestre Vichy(03)
2015 Chat en poche (Feydeau) Gérard COUTEL Dufausset – cie musique et comédie – tournée
2014 Les Naufragés Jean-Thomas BOUILLAGUET Arlequin –cie Mavra - Festival Renaissances (55)
2014-16 Plusieurs spectacles historiques Marie-Laure SAINT BONNET Châteaux de Fontainebleau(77) et Rambouillet(78)
2011-12 L'Avare (Molière) Véronique BOUTONNET et Richard ARSELIN Valère -Tournée en Italie – Bouffon Théâtre(75)
2010-11 Le Ciel est pour Tous Catherine ANNE Selim - Théâtre de l'Est Parisien(75), et tournée
2010 Fando et Lys (F.Arrabal) Aymeric LECERF Toso – Cie la Maison Jaune - Saint-Jean de Luz(64)
2010 Turris Ferrae Eiffelum Caroline ORIOT Ursulin – Théâtre National de Chaillot(75)
2010 Lorenzaccio (Musset) Claudia STAVISKY Giomo - CélestinsThéâtre de Lyon(69) et tournée
2009 La Dictée (S.Cotton) Anne CONTENSOU Théodule – Théâtre de l'Est Parisien
2009 Le Cabaret de Mars(S.Cotton) Catherine ANNE le Pianiste Pepino – Théâtre de l'Est Parisien
2008 Le fou et sa femme, ce soir (B.Strauss) Michel RASKINE Zaccharias Werner – ENSATT (69)
2008 Maüser (H.Müller) Matthias LANGHOFF texte en chœur - ENSATT
2008 Les acteurs de bonne foi /L'épreuve Marc PAQUIEN Eraste / Maître Blaise – ENSATT
(Marivaux)
2007 Britannicus(Racine) Joseph FIORAMANTE Burrhus - ENSATT
2005-10 Plusieurs spectacles son et Lumière Jan-Luc DELAGE Récitant –La Sauve-Majeur (33), Donjon de Pons(17)
2003La leçon/Délire à deux(Ionesco) Michel BRUZAT le Professeur – Théâtre de la Passerelle(87)
2003 Ô vous frères humains (A.Cohen) M. BRUZAT Monologue –Théâtre de la Passerelle
2002-04 Le Misanthope (Molière) M. BRUZAT Dubois – Lanaud (87), Festival d'Avignon, et tournée
2001 Dialogues de bêtes (Colette) M.BRUZAT Toby-Chien – Théâtre de la Passerelle
2001 Enfantillages (R.Cousse) M.BRUZAT Monologue – Théâtre de la Passerelle
2002 Histoire du Soldat(C.Ramuz) Serge BONNAFOUX le Soldat - Grand Théâtre de Limoges

VOIX
2019 Le père Goriot (Balzac) Cédric AUSSIR Le valet de chambre Blaise - France Culture
2017-19 Plusieurs sons et lumières Bernard MACIEL Voix principale
2013 La prochaine fois je vous le chanterai Philippe MEYER / Chanteur dans l'émission du 22/01 et du 6/02 – France Inter
2011 Berlin Alexander Platz (Döblin) Cédric AUSSIR Eliezer (épisode 1) – France Culture
2010 Atomic City Micha PATAULT Narrateur du documentaire – France 5
2004Spectacle son et lumière du Dorat(87) Voix secondaire
2002 L'Homme des casernes Le Soldat – Radio France (Sud Ouest)
1999 Destination 2000(son et lumière) Thierry CHENAVAUD Le Commandant – Mairie de Limoges